Affiner par marque

Moins de 6 ans

Doliprane 2,4 % Suspension Buvable Sans Sucre Fl/100ml à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Doliprane 2,4 % Suspension Buvable Sans Sucre Fl/100ml
Paracétamol

1 flacon en verre brun de paracetamol de 100 ml avec seringue

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES ET ANTIPYRETIQUES - code ATC : N02BE01 DOLIPRANE 2,4 POUR CENT SANS SUCRE est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique…
Doliprane 200 Mg Poudre Pour Solution Buvable En Sachet-dose B/12 à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Doliprane 200 Mg Poudre Pour Solution Buvable En Sachet-dose B/12
Paracétamol

12 sachet(s)-dose(s) papier aluminium polyéthylène de 1,08 g

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES - code ATC N02BE01 DOLIPRANE est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la…
Ultra-levure 100 Mg Poudre Pour Suspension Buvable En Sachet B/20 à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Ultra-levure 100 Mg Poudre Pour Suspension Buvable En Sachet B/20
Saccharomyces boulardii

20 sachet(s) papier aluminium polyéthylène

Traitement symptomatique d'appoint de la diarrhée, en complément de la réhydratation. L'importance de la réhydratation par soluté de réhydratation orale ou par voie intraveineuse…
Efferalgan 250 Mg, Granulés En Sachet à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Efferalgan 250 Mg, Granulés En Sachet
Paracétamol

10 sachet(s) aluminium de paracetamol 250mg orodispersibles

EFFERALGAN 250 mg, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.
Doliprane 200 Mg Suppositoires 2plq/5 (10) à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Doliprane 200 Mg Suppositoires 2plq/5 (10)
Paracétamol

plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène de 10 suppositoire(s)

Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGESIQUES et ANTIPYRETIQUES - code ATC : N02BE01 La substance active de ce médicament est le paracétamol. Il est utilisé pour traiter…
Eductyl Enfants, Suppositoire Effervescent à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Eductyl Enfants, Suppositoire Effervescent
Potassium tartrate + bicarbonate de sodium

plaquette(s) thermoformée(s) PVC polyéthylène polyacétate de vinyle de 12 suppositoire(s)

Ce médicament est un laxatif par voie rectale. Il agit en déclenchant le réflexe de défécation. Ce médicament est préconisé dans certaines constipations et comme préparation…
Maxilase Alpha-amylase 200 U Ceip/ml Sirop Maux De Gorge Fl/200ml à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Maxilase Alpha-amylase 200 U Ceip/ml Sirop Maux De Gorge Fl/200ml
Alpha-amylase

1 flacon(s) en verre jaune(brun) de 200 ml

Traitement d'appoint des états congestifs de l'oropharynx. NB: Devant les signes cliniques généraux d'infection bactérienne, une antibiothérapie par voie générale doit être…
Advilmed 20 Mg/1 Ml Suspension Buvable En Flacon Enfant Nourrisson Fl/200ml à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Advilmed 20 Mg/1 Ml Suspension Buvable En Flacon Enfant Nourrisson Fl/200ml
Ibuprofène

1 flacon(s) en verre de 200 ml avec seringue pour administration orale polyéthylène polystyrène

Ce médicament contient de l'ibuprofène. Il est indiqué, chez le nourrisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg), dans: le traitement de la fièvre et/ou des…
Normacol Lavement Enfants, Solution Rectale, Récipient Unidose à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Normacol Lavement Enfants, Solution Rectale, Récipient Unidose
Dihydrogénophosphate de sodium + hydrogénophosphate de sodium

1 récipient(s) unidose(s) polyéthylène de 60 ml avec canule

NORMACOL LAVEMENT ENFANTS est un laxatif présenté en récipient unidose de 60 ml de solution rectale, et est utilisé chez l’enfant à partir de 3 ans, pour:La préparation aux…
Aspegic Enfants 250, Poudre Pour Solution Buvable En Sachet-dose à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Aspegic Enfants 250, Poudre Pour Solution Buvable En Sachet-dose
Acide acétylsalicylique

20 sachet(s) aluminium polyéthylène basse densité (PEBD) de 511,5 mg

Ce médicament contient de l'aspirine. Il est indiqué: en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.Dans cette indication,…
Microlax Bebe Sorbitol Citrate Et Laurilsulfoacetate De Sodium, Solution Rectale En Récipient Unidose à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Microlax Bebe Sorbitol Citrate Et Laurilsulfoacetate De Sodium, Solution Rectale En Récipient Unidose
Sorbitol + Sodium citrate + Sodium laurylsulfoacétate

4 récipient(s) unidose(s) polyéthylène de 3,87 g avec canule(s)

Ce médicament est préconisé comme traitement symptomatique de certaines formes de constipation et comme préparation à certains examens (rectoscopie).
Diaseptyl 0,5 %, Solution Pour Application Cutanée à GRENOBLEmédicament

Connectez-vous
pour voir le prix et mettre au panier

Diaseptyl 0,5 %, Solution Pour Application Cutanée
Chlorhexidine

1 flacon(s) polyéthylène haute densité (PEHD) de 75 ml

Ce médicament est un antiseptique contenant de la chlorhexidine (les agents à visée antiseptique ne sont pas stérilisants: ils réduisent temporairement le nombre des microbes).…